В феврале 1917 года в Петербурге в результате демократической революции пала монархия – Николай 2 был вынужден отречься от престола. Во все концы империи по телеграфу было объявлено о приходе к власти Временного правительства. В Саратове, после получения новости , на совещании губернской администрации было решено занять выжидательную позицию до окончательного выяснения сути происшедших событий. 1 марта была получена телеграмма председателя Госдумы Родзянко о низложении прежнего правительства и предстоящем формировании Временного правительства из числа думцев. Саратовский губернатор (С. Д, Тверской) запретил публикацию этого сообщения в местных газетах. Полиция получила приказ конфисковывать петроградские телеграммы и газеты, но все же сообщения о событиях в столице начали появляться в Саратове и Царицыне. Было проведено заседание саратовской городской думы, где обсуждали поступившие известия. Одновременно с думцами в клубе «Маяк» состоялось собрание представителей революционных партий, где было решено провести выборы в Саратовский совет рабочих депутатов. В ходе прений определилось 2 направления: кадеты были солидарны с губернатором , предлагая не предпринимать никаких шагов, пока все не будет точно известно; большевики же требовали немедленного оформления новой власти. В итоге решили дать приветственную телеграмму в адрес Временного правительства и обратиться к населению с призывом сохранять спокойствие. По приказу губернатора были расклеены распоряжения о запрещении собраний и манифестаций, полиция заняла все типографии, известия из столицы не публиковались. Не смотря на это, 2 марта в Саратове уже точно знали о революции в Петрограде. Вечером на первом заседании Саратовского совета рабочих депутатов был избран исполнительный комитет (4 большевика, 3 меньшевика, 1 эсер), председатель – В.П. Милютин. Большевики заняли руководящие позиции. Попытки командования изолировать гарнизон , дабы те не узнали о событиях в столице не удались. Первыми выступили солдаты третьего пулеметного полка. Вооруженный полк, к которому примкнули солдаты некоторых других частей, окружил здание думы. На улице стихийно возник первый солдатский митинг, где был избран временный военный комитет. Солдаты начали арестовывать на улицах полицейских. В ночь на 3 марта Думой был создан новый орган власти – общественный городской исполнительный комитет (ОГИК), который объявил себя законным органом власти в о всей губернии. В городе происходили многотысячные демонстрации. Но февральская революция в Саратове оказалась бескровной. Двоевластие. В Петербурге и в провинции установилось двоецарствие. В Саратове, также как и в других городах, были местные органы Временного правительства (общественный исполнительный комитет) и совет рабочих и солдатских депутатов). В это время наблюдается обострение экономических проблем и рост активности народных масс. Многие предприятия закрывались или работали с неполной нагрузкой, в связи с нарушением экономических связей, развалом транспорта, изношенностью оборудования. Наблюдался рост цен на хлеб, перебои с подвозом продовольствия. В конце мая вспыхнули хлебные бунты. В июне власти ввели карточки на хлеб и сахар. Рост безработицы. С апреля в Саратове и Царицыне началось забастовочное движение. Рабочие приняли резолюции, где выражали недоверие Временному правительству. Реальной силой были солдаты крупных военных гарнизонов, которые отказывались отправляться на фронт. В уездах усилилось движение крестьян , так как после свержения монархии временное правительство не стремилось решить аграрный вопрос, то крестьяне начали собственную революцию. В марте произошло 31 выступление против помещичьего, церковного и государственного землевладения. В апреле крестьянским движением были охвачены 5 уездов, а к июлю в него включились крестьяне всех остальных уездов. Наибольшего накала движение достигло в Аткарском, Балашовском, Сердобском, Петровском уездах. Обострилась борьба общинников против се6лян, вышедших из общины в ходе столыпинской реформы. Общинники заставляли вернуться обратно.
|